Пятница, 19.04.2024, 19:00
Приветствую Вас Гость | RSS

Славянская межпоселенческая библиотека

Контакты
Наш опрос
Оцените нашу работу
Всего ответов: 77
Статистика

Главная » 2020 » Февраль » 15 » «Жила – была лягушка»
15:59
«Жила – была лягушка»

15 февраля 2020 года состоялось очередное заседание клуба «Читайки – Всезнайки».  На этот раз было приурочено к 165-летию со дня рождения русского писателя Всеволода Михайловича Гаршина. Участниками литературной игры «Жила – была лягушка» стали учащиеся 1 «б» класса лицея №» 4.

 Вначале ребята познакомились с биографией писателя. Они узнали, что род Всеволода Михайловича Гаршина имеет дворянские корни. Родился  будущий писатель в семье военного. Мать с детства прививала сыну любовь к литературе и уже к семи годам Гаршин перечитал массу книг. Всеволод очень быстро обучался и был не по годам развит. Еще, будучи учеником гимназии, он начал писать свои первые статьи и стихи, и уже тогда решил посвятить себя литературе.

Главный библиотекарь Улыбашева Елена Александровна  познакомила ребят с известными сказками и  детскими книгами «Лягушка-путешественница», «Сказка о жабе и розе», замечательные истории «Сказание о гордом Аггее», «То, чего не было». Писатель знаменит своей трогательной волшебной сказкой для детей «Лягушка-путешественница», в которой  автор знакомит нас с обыкновенной лягушкой, ее жизнью, лягушачьими радостями: болото, комары, мошки, и теплый дождик.  Вместе с библиотекарем ребята вслух прочитали отрывки из сказки. Эта поучительная история написана так живо и весело, что маленькие читатели очень хорошо запомнили лягушку-хвастунишку. Они в игровой форме давали характеристику героине сказки, определяли качества её характера, живо отвечали на вопросы мини-викторины: где жила лягушка, какая была жизнь у неё на болоте, сбылась ли мечта лягушки, что погубило мечту главной героини и другие.   

Мероприятие прошло интересно и познавательно. Юные читатели узнали жизни, о среде обитания лягушек в живой природе и о пользе земноводных.

В завершении первоклассники с удовольствием посмотрели одноименный мультфильм по мотивам сказки В.М. Гаршина «Лягушка – путешественница». И настоящим сюрпризом для ребят стал   видео мастер- класс по изготовлению прыгающей лягушки из бумаги, которую они пожелали раскрасить, где проявили оригинальную фантазию.  

Дети пришли к выводу, что лягушек надо беречь.

Улыбашева Е.А., главный библиотекарь

 

 

 

 

 

 

Просмотров: 276 | Добавил: МЦБ | Рейтинг: 5.0/2
Анонсы
ЛитРэсБиблиотека
Директор
Год памяти
Закон
Госорганы
Администрация
История
ККУНБ
КубГУ
...
Поиск
Календарь
«  Февраль 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
242526272829
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz