Пятница, 26.04.2024, 17:05
Приветствую Вас Гость | RSS

Славянская межпоселенческая библиотека

Контакты
Наш опрос
Оцените нашу работу
Всего ответов: 77
Статистика

Главная » 2019 » Февраль » 21 » «Ум и дела твои бессмертны»
11:44
«Ум и дела твои бессмертны»

Таинственное рождение, феноменальная одаренность, вещие сновидения и загадочная смерть… К 190-летию со дня гибели известного русского дипломата, писателя и музыканта, в городской библиотеке на очередном заседании клуба «Литературная гостиная» 17 февраля 2019 года обсудили многогранную личность Грибоедова и его вклад в развитие русской культуры. 
О жизни писателя, одаренность которого была поистине феноменальной, рассказала Лидия Алексеевна Потапова, рассказ сопровождался показом видео слайдов. 
Нелли Степановна Лебедь познакомила гостей с невероятной любовью писателя, лишь несколько счастливых мгновений выпало на долю 33 -летнего Александра Грибоедова и юной грузинской княжны 15-летней Нины Чавчавадзе. Их счастье было коротким, но любовь стала бессмертной. Участники мероприятия прослушали стихотворение, которое Грибоедов посвятил своей жене. 
Почти два века прошло с момента написания, а «Горе от ума» все еще вызывает интерес и волнует сердца людей.Чем же интересно произведение «Горе от ума» в XXI веке и почему комедия не утрачивает своей актуальности и по сей день? Обо всем этом рассказала библиотекарь Н.М.Кутняя. Также были продемонстрированы отрывки из комедии «Горе от ума». Участники мероприятия с удовольствием вспоминали цитаты и крылатые фразы из произведения. 
О романе Ю.Тынянова «Смерть Вазир-Мухтара», в котором он рассказал о последнем годе жизни великого писателя и о его трагической гибели в Персии, после прочтения, поделилась своими впечатлениями Елена Алексеевна Федченко. 
Также гости волнующе зачитали отрывки из поэмы Якова Полонского «Н.А. Грибоедова». 
В ходе мероприятия все участники клуба делились своими впечатлениями о творчестве великого писателя. 
В конце мероприятия послушали Вальс ми минор, или как его называют «Грибоедовский вальс», сочинение которого считается первым русским вальсом, дошедшим до наших дней. 

Главный библиотекарь Кутняя Н.М.

 

Просмотров: 278 | Добавил: МЦБ | Рейтинг: 5.0/2
Анонсы
ЛитРэсБиблиотека
Директор
Год памяти
Закон
Госорганы
Администрация
История
ККУНБ
КубГУ
...
Поиск
Календарь
«  Февраль 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz