Пятница, 26.04.2024, 05:46
Приветствую Вас Гость | RSS

Славянская межпоселенческая библиотека

Контакты
Наш опрос
Оцените нашу работу
Всего ответов: 77
Статистика

Главная » 2013 » Январь » 31 » «Свет малой родины…»
12:36
«Свет малой родины…»

  Усиление внимания в современном российском обществе к региональ-ным проблемам обусловило рост интереса читателей к истории своей малой родины, к его природным богатствам, культуре и т.д. Новые времена способствовали возрождению имен, которые раньше были под запретом. У многих людей возник интерес к жизни своих предков, к своей родословной, соответственно стали более востребованы краеведческие издания.
 Основу краеведческой работы библиотеки составляет краеведческий фонд. От его состава, качества в большой степени зависит постановка всей краеведческой деятельности библиотеки. Когда в Славянской межпоселенческой центральной библиотеке появляется новое краеведческое издание – это всегда радость, тем более, если оно рассказывает о Славянске-на-Кубани и Славянском районе. Поэтому выход в свет весной прошлого года историко-краеведческого альманаха «Копыл» стал хорошей новостью для сотрудников библиотеки и для всех любителей нашей малой Родины.
  Славянская межпоселенческая центральная библиотека приняла активное участие в пропаганде и популяризации нового издания.
 В читальном зале библиотеки были организованна выставка-презентация первого и второго номеров, на которых альманах представлен постранично.
 С первых дней 2013 года в стенах библиотеки оформлена новая выставка «Свет малой Родины», презентующая третий выпуск альманаха «Копыл».
 Статьи, вошедшие в новый номер вышеназванного издания, представляют разнообразную информацию, которую работники библиотеки постарались дополнить и расширить с помощью, имеющегося у нас, краеведческого фонда.
 Так, в разделе выставки, представляющей работу Д. А. Решмета «О потомках кубанского казака Григория Потаповича Науменко по линии его дочери Ларисы Григорьевны Михайловской» разместились книги, статьи из журналов, рассказывающие о жизни, судьбе и деятельности атамана Кубанского казачьего войска в Зарубежье, генерала В. П. Науменко. 
 Работу М. Ю. Беляевой, доктора филологических наук, доцента филиала КубГУ в г. Славянске-на-Кубани «О некоторых вариантах фамилий жителей ст. Славянской 1876-1887 гг. рождения» дополняют «Словарь прозвищ жителей г. Славянска-на-Кубани и Славянского района Краснодарского края», «Первая перепись казаков-переселенцев на Кубань в конце XVIII в.: исторические документы», факсимильно изданная книга войскового архивариуса Кубанского казачьего войска И. И. Кияшко «Именной список генералам, штаб и обер-офицерам, старшинам, нижним чинам и жителям Кубанского казачьего войска, убитым, умерши от ран и без вести пропавшим в сражениях, стычках и перестрелках с 1788 по 1908 г.»
 Не менее интересны разделы презентационной выставки, раскрывающие страницы альманаха «Кубань» ( Из истории названия) и «Старый Копыл» (К 275-летию ухода с исторической арены). Здесь представлена литература по топонимике Кубани, раскрывающая тайны географических названий; книга В. Соловьева «Суворов на Кубани», в которой автор рассказывает о крепости Копыл и др.
 Экспонатом из частной коллекции дополнен раздел «Заметки о черепичном производстве на Кубани». Это образец черепицы французской компании братьев Жозе-Тибо и Франсуа-Ксавье Жилардони из Марселя, которая в период 1900-1909 гг. в большом количестве встречалась на крышах кубанских хат.
 Приглашаем читателей, книголюбов, любителей краеведения, неравно-душных к своим истокам, посетить читальный зал Славянской межпоселенческой центральной библиотеки, чтобы познакомиться с выставкой «Свет малой Родины». Познакомиться с новым выпуском альманаха можно во всех муниципальных библиотеках Славянского района.
 


Просмотров: 677 | Добавил: МЦБ | Рейтинг: 5.0/2
Анонсы
ЛитРэсБиблиотека
Директор
Год памяти
Закон
Госорганы
Администрация
История
ККУНБ
КубГУ
...
Поиск
Календарь
«  Январь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz