Суббота, 20.04.2024, 12:41
Приветствую Вас Гость | RSS

Славянская межпоселенческая библиотека

Контакты
Наш опрос
Оцените нашу работу
Всего ответов: 77
Статистика

Главная » 2019 » Сентябрь » 8 » «Принцесса на горошине или об истории хороших манер»
17:06
«Принцесса на горошине или об истории хороших манер»

8 сентября 2019 года в Детской библиотеке состоялось заседание клуба «Читайки – Всезнайки».

Современный ритм жизни, к сожалению, не оставляет времени на проявление вежливости. Люди забывают благодарить друг друга, здороваться при встрече. Усвоение норм вежливости — одна из составляющих нравственного развития детей.

В школе вежливости «Принцесса на горошине или об истории хороших манер» дети знакомились с правилами этикета.Ребятам было рассказано о том, что вежливостью считается умение уважительно и тактично общаться с людьми. Вежливый человек  должен быть знатоком этикета и хороших манер. Яркая презентация помогла ребятам окунуться в атмосферу добра и вежливости. На  мероприятии ребята учились культуре поведения в различных местах, культуре общения со сверстниками.

Далее была проведена «Секреты общения» о речевом этикете. Дети с интересом прослушали забавные правила хороших манер в других странах (Франции, Китае, Индии, Монголии, Америке).

Читали стихотворения известных детских авторов. Недостойное поведение школьника Вовы во время уроков и перемены было красочно описано в стихотворении С. Маршака, дети посмеялись над таким «Горе - учеником», на примере литературных героев клубовцы размышляли  и разобрали какие ошибки были допущены в поведении Незнайки и его друга Гуньки из «Приключения Незнайки и его друзья»  Н. Носова, девочек и мальчиков и произведений Е. Шварца, В.Осеевой, Л. Пантелеева и др.

Главный библиотекарь Улыбашева Е.А. провела литературный обзор выставки, на которой были представлены книги и журналы, в которых говорится о правилах поведения в общественных местах и улице, школе, в гостях и дома. 

Дети с интересом инсценировали отрывки из любимых произведений (Ш. Перро, Г.Х. Андерсена, А.С. Пушкина), они   в небольших сценах пытались правильно задать вопрос и найти ответ «Добрые поступки сказочных героев». Ребята с большим удовольствием  выполняли различные задания: разгадывали ребус «Океан вежливости», правильно сервировали стол «Ждем друга в гости», «Океан извинений».

В конце мероприятия ребята сделали вывод, что научиться правилам вежливости совсем не трудно, стоит только захотеть. Мальчики и девочки усвоили каждый для себя одну истину, что есть добро, которое должен иметь каждый человек - доброе сердце, добрую душу, добрые слова.

Улыбашева Е.А., главный библиотекарь              

Просмотров: 429 | Добавил: МЦБ | Рейтинг: 5.0/3
Анонсы
ЛитРэсБиблиотека
Директор
Год памяти
Закон
Госорганы
Администрация
История
ККУНБ
КубГУ
...
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz