Пятница, 26.04.2024, 20:17
Приветствую Вас Гость | RSS

Славянская межпоселенческая библиотека

Контакты
Наш опрос
Оцените нашу работу
Всего ответов: 77
Статистика

Главная » 2020 » Январь » 18 » «Посиделки на хуторе близ Диканьки»
12:45
«Посиделки на хуторе близ Диканьки»

Как чудесны рождественские праздники! От Рождества до Крещения повсюду не прекращаются гадания и праздничные гулянья. Святки... Самые короткие дни, самые длинные ночи, самые веселые и шумные праздники. Стоит только произнести «ночь перед Рождеством», «крещенский вечер», и даже у тех, кто забыл все или почти все традиции, что-то отзывается в душе, как будто открываются двери в неведомое. 8 января 2020 года в филиале МАУК «Славянская МЦБ» - Городская библиотека, для молодежи прошел  час досуга «Посиделки на хуторе близ Диканьки» по произведению Н.В. Гоголя «Ночь перед Рождеством».

Вначале мероприятия ребята делились своими впечатлениями  о праздновании Нового года, вспомнили,как праздновали Новый год и Рождество в их детстве, какие традиции празднования Нового года сохранились в семье до сих пор.

Ведущая встречи предложила ребятам сыграть в игру «Новогоднее поздравление на языках мира» и узнать, как отмечают Новый год и Рождество в разных уголках планеты. Поздравления сопровождались показом видеослайдов.

Во второй части мероприятия ребята «совершили путешествие» на родину великого русского писателя Н.В.Гоголя  и вспомнили его произведение «Ночь  перед Рождеством», а для того, чтобы погрузиться во время эпохи, где происходит содержание сюжета, библиотекарь проверила у ребят, знают  ли они  гоголевскую лексику.

В ходе мероприятия были продемонстрированы отрывки из фильма классика отечественного кинематографа, режиссера Александра Роу «Вечера на хуторе близ Диканьки».


Участники посиделок, вспоминая содержание и героев знаменитой гоголевской повести «Ночь перед Рождеством», активно участвовали в конкурсах, играх, викторинах, а также с удовольствием инсценировали отрывок из повести. В завершении мероприятия  все ребята получили небольшие новогодние сувениры. Каждый участник мероприятия  унес с собой частичку праздника и заряд хорошего настроения на будущий год!

Главный библиотекарь Кутняя М.М.

Просмотров: 243 | Добавил: МЦБ | Рейтинг: 5.0/2
Анонсы
ЛитРэсБиблиотека
Директор
Год памяти
Закон
Госорганы
Администрация
История
ККУНБ
КубГУ
...
Поиск
Календарь
«  Январь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz