Четверг, 28.03.2024, 11:42
Приветствую Вас Гость | RSS

Славянская межпоселенческая библиотека

Контакты
Наш опрос
Оцените нашу работу
Всего ответов: 76
Статистика

Главная » 2013 » Октябрь » 17 » Писатели - юбиляры октября
12:30
Писатели - юбиляры октября


 

«… На внутренней стороне Земли, освещенной мягким электрическим светом, царствует вечная весна, и поэтому там существует чудная растительность и своеобразный мир…»

 
 На внутренней стороне Земли?!
Научно фантастический роман «Плутония», из которого взяты эти строки, был написан в начале XX века человеком таким необыкновенным и удивительным, что его судьба интересней, пожалуй, любого романа. Это знаменитый путешественник, ученый-геолог и естествоиспытатель академик Владимир Афанасьевич Обручев
 9 октября исполняется 150 лет со дня его рождения.
 В детстве мальчик зачитывался прекрасными сочинениями Жюля Верна, Майн Рида, Фенимора Купера. Но прошли годы, и ученый Обручев посмотрел на дело иначе: он обнаружил, например, в романе Ж. Верна «Путешествие к центру Земли» массу геологических ошибок и неточностей. 
 Другой бы на его месте снисходительно улыбнулся. А Обручев взял и написал свою «Плутонию» - свободную фантазию, основанную на строгих научных фактах.
 Точно таким же образом появилась через несколько лет знаменитая «Земля Санникова» - Владимира Афанасьевича огорчила книга чешского писателя Глоуха «Заколдованная земля». Обручев был откровенно возмущён обилием научных «ляпов» в романе Глоуха, и в частности, тем, что тёплый «оазис» с мамонтами и первобытными людьми был «размещён» чешским литератором в Гренландии, где это невозможно в принципе, так как гренландские ледники постоянно «ползут».
 Романы Обручева – это приключения ученых: геолога, ботаника, зоолога… В своих увлекательных экспедициях эти люди попадают в неведомый мир, далекое прошлое нашей планеты. 
 Герои Обручева - сильные мужественные искатели, герои, не боящиеся быть первыми. Такими же видел своих персонажей замечательный детский писатель Владислав Крапивин, 
75 лет со дня рождения которого исполняется 14 октября. 
  Владислав Петрович Крапивин родился и вырос на берегах р.Туры в Тюмени. Моря в окрестностях Тюмени, как не старайся, не сыщешь. Нет его и в Екатеринбурге, где уже много лет живет Владислав Петрович. В то же время трудно представить себе человека столь влюбленного в море, как он. Достаточно вспомнить, сколько у него повестей и рассказов с морскими названиями: «Красный кливер», «Капитаны смотрят назад», «В ночь большого прилива», «Тень каравеллы», «Острова и капитаны»…
 Морем бредил с детства. В мореходку не поступил, стал журналистом. Пошел работать в газету «Вечерний Свердловск», затем в журнал «Уральский следопыт», где и были напечатаны его первые сочинения.
 Примерно в то же время начинается его дружба с ребятами - подростками: совместные походы, занятия фехтованием наталкивают на идею создать детский клуб на основе самоорганизации. Так родился отряд «Каравелла», объединяющий всех, кто стремится жить насыщенной творческой жизнью (из рядов «Каравеллы» вышло немало известных сегодня деятелей науки и искусства, среди которых и детские писатели Н.Соломко, И.Тяглов).  
  Долгие годы писатель был Командором «Каравеллы»: учил ребят мастерить модели кораблей, делать воздушных змеев, фехтовать, писать заметки в детские журналы. Общаясь с ребятами, Крапивин не забывал писать книги.
  Герои Владислава Крапивина - дети разных возрастов, но их объединяет сходство взглядов на жизнь и окружающий мир. Почти во всех произведениях писателя старшие дружат с младшими и опекают их («Та сторона, где ветер», «Оруженосец Кашка», «Валькины друзья и паруса», «Колыбельная для брата»). Герой-подросток оказывается тем старшим другом, которому дано облегчить младшим болезненность и трудность взросления.

 Удивительные книги Владимира Обручева и Владислава Крапивина можно прочитать во всех библиотеках Славянска-на-Кубани и Славянского района. Двери «аптек для души» всегда открыты для всех желающих! Ждем Вас, читатели! 


  Славянская межпоселенческая центральная библиотека



 

Просмотров: 689 | Добавил: МЦБ | Рейтинг: 5.0/1
Анонсы
ЛитРэсБиблиотека
Директор
Год памяти
Закон
Госорганы
Администрация
История
ККУНБ
КубГУ
...
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz