Суббота, 20.04.2024, 02:56
Приветствую Вас Гость | RSS

Славянская межпоселенческая библиотека

Контакты
Наш опрос
Оцените нашу работу
Всего ответов: 77
Статистика

Главная » 2017 » Ноябрь » 9 » «Ночь искусств»
14:49
«Ночь искусств»

Российская ежегодная культурно-образовательная акция «Ночь искусств» в 2017 году по всей России посвящена Дню народного единства, Году Экологии и 100-летию октябрьской революции.  В рамках проведения акции «Ночь искусств»  в библиотеках МО Славянский район была проведена Ночь культурной консолидации  под лозунгом «Вся власть КНИГЕ!». Согласно девизу акции «Искусство объединяет!» было определено направление раскрытия её концепции: весь вечер в библиотеках района работали различные творческие и образовательные площадки или, говоря точнее, - тематические объединения: литературно-художественное, экологическое, историко-патриотическое. Всего в акции приняли участие 883 человека. (Город – 460 чел.)

Литературно-художественное объединение в МАУК «Славянская межпоселенческая центральная библиотека» собрало гостей на встречу с художниками Славянского района «Здесь живет красота в каждом времени года». Сотрудники библиотеки познакомили ребят с мастерами изобразительного искусства, прославившими город и район своими именами. Это: член Союза художников СССР Мазин А.Р. и Заслуженный художник России Лой Н.П., Гончаров И.Е., Базик И.Н., Ясько И.Н., Мацюк А.М., Батенев Ю.В., Вайс В.П., Машкарин Г.П.,  и многие другие. Рассказали о своем творчестве и обратились к ребятам со словами напутствия славянские художники Конюченко В.М., Смола Л.Д., Грузда Г.А.. В тесном общении дети узнали, что если человек талантлив, то он талантлив во всем. Галина Андреевна Грузда не только пишет прекрасные картины, но и сочиняет стихи, исполняет песни под гитару, ходит в турпоходы и активно участвует в жизни города. Владимир Павлович Рожков раскрыл секреты своего мастерства и пригласил ребят на свою персональную выставку. В заключение все отвечали на вопросы в шуточной викторины по искусству.

Работа историко-патриотического объединения в межпоселенческой библиотеке открылась   исторической игрой «Единый народ – единая держава». В ходе игры студенты Славянского сельскохозяйственного техникума вспомнили историю России периода «смутного времени», приняли участие в разгадывании исторической викторины. На встрече присутствовал священник Свято-Успенского храма, который рассказал  ребятам историю   обретения Казанской иконы Божьей Матери.

В рамках работы экологического объединения для студентов биофака Славянского филиала КубГУ и ребят из Славянского СХТ состоялась командная поисковая игра по экологии Кубани «Зеленые страницы». В книгах о природе Кубани содержится много познавательных и занимательных сведений. В ходе игры её участники окунулись в мир отраслевой литературы по краеведению:  молодые люди расшифровывали индексы и авторские знаки на  книгах и полочных разделителях, выбирали из найденного источника верную информацию. Полученными за правильный ответ фишками, символизирующими флору и фауну, участники игры обильно «заселили» карту Краснодарского края, тем самым «улучшив» экологическую ситуацию на Кубани. Объединённые консолидированные усилия студентов двух учебных заведений города и самое важное из искусств – литература способствовали в  этот вечер спасению планеты Земля от экологических бедствий.

Городская библиотека – филиал МАУК «Славянская МЦБ» в рамках работы историко-патриотического объединения подготовила для своих гостей встречу с автором книги   «Славянский район и хутора Маевского сельского поселения…» Литвишко М.И. Участники встречи познакомились с творчеством местного автора и обсудили судьбу своей малой Родины в контексте общей истории государства.

В филиале МАУК «Славянская МЦБ» - библиотека посёлка Кубрис прошел час встречи с искусством «Родной край – источник творчества». Участники встречи  узнали о жанрах живописи. Затем  познакомились с биографией и творчеством Славянских художников. Замечательные пейзажи местных художников показывают всю красоту и прелесть родной природы. Картины наших земляков можно отнести к произведениям экологической направленности. Участники  встречи обсудили, какие чувства и эмоции родились у них в душе в ходе знакомства с картинами. В завершении вечера проведена творческая лаборатория, где гости сложили из бумаги в технике оригами голубя, который символизировал творческий полёт и близость к природе.


          В Детской библиотеке – филиале МАУК «Славянская МЦБ» в рамках работы литературно-художественного объединения был организован музыкально-литературный час «Вечером синим, вечером лунным…», посвященный  творчеству замечательного русского поэта С.А.Есенина, чья жизнь прошла в эпоху великих перемен. Ребята читали стихотворения, смотрели фотографии и отрывки из фильма, и звучал его голос со старой записи, и звенели опавшим золотом листьев его песни.

Также в Детской библиотеке прошёл мастер – класс «Узор осенних листьев оставят на бумаге кисти». Благодаря книжным  выставкам «Шедевры на страницах книг» и «Волшебство осенних красок» ребята познакомились с самыми известными картинами великих русских и зарубежных художников, узнали о различных техниках живописи и орнамента и особенностях национального русского и традиционного казачьего костюмов, и, конечно же, сами придумывали  и рисовали узоры, создавали невероятные платья из цветов и листьев и делали забавных, веселых и ярких тряпичных кукол вместе с преподавателем МБОУ ДО ДХШ Казакевич Аленой Викторовной.

В ходе «Ночи искусств» в ряде библиотек проведена флаер – акция «Единство народа сквозь годы и века»: читателям и жителям были розданы информационные листовки, в которых рассказывается об истории появления праздника Дня народного единства в память о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов.

Во время районной акции Ночь культурной консолидации, проведённой  под лозунгом «Вся власть КНИГЕ!» в Коржевской сельской библиотеке работали: историко-патриотическое и литературно-художественное  объединение.  Работа историко-патриотического объединения открылась обзором выставки «День народного единства».

Далее участники библиотечного  православного клуба для взрослых «Свечечка» приняли участие в мероприятии «Революция. Судьба России, судьба православной церкви, судьба Патриарха Тихона». Настоятель Свято-Тихоновского храма хутора Коржевский протоиерей Роман рассказал  участникам клуба об объединение церкви  вокруг Патриарха Тихона в период революционных событий в России. Беседа  сопровождалась показом слайд-презентации о жизни Патриарха Тихона, о  духовном подвиге святого в трудные времена, когда нарушился обычный ход жизни. В ходе работы литературно-художественного  объединения было проведено обсуждение романа Владислава Бахревского «Голгофа патриарха Тихона». Участники клуба «Свечечка» заблаговременно прочитали роман и в свободной, непринуждённой обстановке  делились впечатлением о книге.

 Во время районной акции Ночь культурной консолидации, проведённой  под лозунгом «Вся власть КНИГЕ!» в Прикубанской библиотеке работало экологическое объединение: - ночь экологического просвещения «Это что за ягодка?».  К мероприятию был оформлен стол с экзотическими ягодами  и статья из газеты «Нива Кубани»  об этих плодах. Приглашенные угостились ягодами пытались угадать что это такое, а затем библиотекарь им прочла статью из газеты о целебных  плодах унаби.

В рамках литературно-художественного объединения в музее библиотеки хутора Бараниковского  Протокского с/п прошла   интерактивно- литературная  экскурсия в семью писателя А.И. Завгороднего, ведущая рассказала   о его семье и его творчестве. Участники встречи через книги автора узнали  подробнее о членах семьи Алексея Ивановича  и односельчанах, их трудовых подвигах.

В нескольких библиотеках Славянского района (Петровское, Анастасиевское, Кировское, Маевское, Забойское, Черноерковское сельские поселения) была проведена информационно – библиографическая игра «Зеленый квест», участники экологических посиделок окунулись в мир отраслевой литературы по краеведению, хранящихся в фонде сельских библиотек, а так же  познакомились со структурой книги.

 

 

Директор МАУК «Славянская МЦБ»                   А.Ю. Веселкова

Просмотров: 419 | Добавил: МЦБ | Рейтинг: 5.0/2
Анонсы
ЛитРэсБиблиотека
Директор
Год памяти
Закон
Госорганы
Администрация
История
ККУНБ
КубГУ
...
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz