Суббота, 20.04.2024, 14:25
Приветствую Вас Гость | RSS

Славянская межпоселенческая библиотека

Контакты
Наш опрос
Оцените нашу работу
Всего ответов: 77
Статистика

Главная » 2016 » Октябрь » 7 » Дни первокурсника «О, сколько нам открытий чудных готовят книжные тома!»
16:29
Дни первокурсника «О, сколько нам открытий чудных готовят книжные тома!»

Совсем недавно, первого сентября у вчерашних старшеклассников началась новая, студенческая жизнь. А какая же студенческая жизнь без мудрых книг и без библиотеки?

С 4 по 7 октября 2016 года для студентов учебных заведений города в Славянской межпоселенческой центральной библиотеке были проведены Дни первокурсника. Где, когда и как получить книги, как сориентироваться в библиотеке, что интересного почитать – ответы на эти и многие другие вопросы ребята получили, посетив библиотечные экскурсии и информационные обзоры.

В ходе ознакомительной экскурсии с фондом краеведческой литературы первокурсники узнали о том, что составляет основу краеведческой работы современной библиотеки, и почему каждый человек должен знать и изучать прошлое своей малой родины. В ходе рассказа учащимся были представлены книги по краеведению и истории Краснодарского края, а также историко-краеведческий альманах «Копыл», рассказывающий об истории Славянска-на-Кубани и Славянского района.

Продолжилось знакомство с библиотекой у книжной выставки «О, сколько нам открытий чудных готовят книжные тома!». Участники прослушали краткий обзор выставки о лучших и новых книгах по естественным, историческим и филологическим наукам. На отдельных разделах выставки были представлены: учебная литература и периодика, связанные с профессиональной деятельностью.

Книги, способные передать чувства и создать нужную эмоциональность, которая захватит человека и не отпустит его, пока он не дочитает её до конца, становятся бестселлерами. А там где популярность книги, там и возможность интересного сценария для фильма. Такие книги и, снятые по ним фильмы, и легли в основу информационного обзора «Читаем книгу – смотрим фильм», посвященного, проводимому в России Году кино. Многие из этих фильмов уже давно знакомы зрителям («Мастер и Маргарита», «Гордость и предубеждение», «А зори здесь тихие»), некоторые недавно сошли с экранов кинотеатров («В сердце моря», «Бен-Гур», «Марсианин»), а такие как «Инферно» только готовятся к премьере.

Возможно информация, полученная о книгах, фильмах и истории их создания подтолкнет студентов к прочтению литературной основы. Ведь некоторые произведения начинаешь читать только после просмотра кино. Как говорит американский кинорежиссер Ридли Скотт: «Лучший в мире кинозал – это мозг, и ты понимаешь это, когда читаешь хорошую книгу».

Для студентов Славянского филиала Кубанского государственного университета, обучающихся на факультете «Экономика и право», сотрудники библиотеки провели обзор «Экономика без тайн». Так, о рождении экономической науки и великих экономистах, из-за потрясающей силы идей которых вершились революции, они узнали из книги Р. Хайлбронера «Философы от мира сего». О практическом значении экономического анализа рассказали учебники А.Д. Шеремет и Г.В. Савицкой. А правовые основы экономической деятельности выясняли по официальным периодическим изданиям с нормативно-правовыми актами и электронной базе данных библиотеки.

Сотрудник отдела правовой информации представил электронные правовые базы библиотеки, рассказал и ответил на вопросы о порядке и правилах работы с ними в библиотеке.

Просмотров: 425 | Добавил: МЦБ | Рейтинг: 5.0/2
Анонсы
ЛитРэсБиблиотека
Директор
Год памяти
Закон
Госорганы
Администрация
История
ККУНБ
КубГУ
...
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz