Пятница, 29.03.2024, 17:32
Приветствую Вас Гость | RSS

Славянская межпоселенческая библиотека

Контакты
Наш опрос
Оцените нашу работу
Всего ответов: 77
Статистика

Главная » 2016 » Апрель » 28 » Библионочь-2016-"Смотрим страницы, читаем кадры"
15:38
Библионочь-2016-"Смотрим страницы, читаем кадры"

Акция Библионочь-2016 в Славянской межпоселенческой центральной библиотеке прошла под девизом «Смотрим страницы – читаем кадры!». Акция началась в 19.00 с торжественного открытия, на котором гостям библиотеки, в их числе: студенты Славянского сельскохозяйственного техникума и Славянского филиала Кубанского государственного университета, учащиеся детской художественной школы, воспитанники детского сада № 1 и их родители, была объявлена цель мероприятия и объяснены правила работы четырех ведущих книжных киностудий, в режиме которых в эту ночь работала библиотека.  

В читальном зале библиотеки обосновалась студия интеллектуального кино «Фильм! Фильм! Фильм!». Студия предоставила участникам не только возможность узнать особенности процесса производства фильма, но и самим попробовать себя участником кинематографического процесса. Присутствующие совершили небольшой экскурс в историю кино, а также почувствовали себя актерами немого кино. Далее гости библиотеки по очереди познакомились с этапами создания кинокартины. Узнали про нелегкий труд сценариста и попробовали себя в этом качестве, послушали рассказ о тежелой доле и значении режиссера.

Кино немыслимо без актеров, и, конечно же, зрителям пришлось примерить на себя и актерскую профессию. Просмотр видеоролика «Самый лучший день» показал, какой сложной может быть операторская работа, а конкурс «Звукорежиссер», в котором участникам было предложено озвучить известный мультфильм, помог понять трудность профессии звукорежиссера и процесса озвучки фильмов. В создании кино принимают участие множество людей, и вся их работа очень важна, ведь только так создаются по - настоящему великие кинокартины, которые потом долгие годы смотрят и пересматривают многие поколения. Разнообразные викторины и конкурсы («Из фильма слов не выкинешь», «Что под черным квадратом», «История и жизнь кинематографа», «Цветное кино» и др.) помогли вспомнить известные киношедевры разных лет.

 

Ретро-студия «Окно в кино» приоткрыла свои двери для желающих окунуться в уютный мир «волшебного фонаря», в забытую атмосферу домашнего кино:  в студии состоялось знакомство аудитории с историей появления и современного состояния диафильмов и диапроекторов. Демонстрация диафильмов осуществлялась непосредственно участниками акции, и никакие современные гаджеты не отбили, оказывается, интерес аудитории к примитивной процедуре прокручивания плёночки вручную - с помощью ручки – ролика допотопного проектора.

Арт – студия «Аниматограф» всех, открывших тайны создания киноленты, пригласила на творческое занятие по созданию собственного короткометражного художественного анимационного фильма.

На студии «Фотопроба» все желающие смогли узнать, что такое киношные фотопробы, для чего они нужны и как организуются. Используя книги, элементы костюмов и аксессуары литературных героев участники мероприятия создали, запечатленные на фотопленку кино образы для предполагаемой экранизации.

В выставке – конкурсе работ юных художников – оформителей «Афиша любимого фильма» приняли участие учащиеся городской художественной школы. Ребята оформили афиши к фильмам – литературным экранизациям.  Было представлено 23 афиши, которые стали главным украшением стен библиотеки.

Сквозная акция «Книга кинорецензий» проведена в фойе библиотеки: читатели оставляли отзывы о литературных экранизациях: о книгах, по которым снят фильм  или о фильмах, которые подстегнули их к прочтению книги.

В  читальном зале библиотеки весь вечер работала выставка-кинолента «Книга на полке и в кадре», посвященная различным экранизациям романа Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита».

Посетив каждую из  библиотечных студий, активные участники мероприятия за участие в конкурсах и викторинах получили «кадрики», дающие право поужинать в студийном буфете под названием «Читаем. Смотрим и Едим». 

Просмотров: 535 | Добавил: МЦБ | Рейтинг: 5.0/2
Анонсы
ЛитРэсБиблиотека
Директор
Год памяти
Закон
Госорганы
Администрация
История
ККУНБ
КубГУ
...
Поиск
Календарь
«  Апрель 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz