Суббота, 23.03.2019, 09:57
Приветствую Вас Гость | RSS

Славянская межпоселенческая библиотека

Контакты
Наш опрос
Оцените нашу работу
Всего ответов: 55
Статистика

Вопрос-ответ

Здесь вы можете найти ответы специалиста нашего Центра 
на наиболее актуальные и часто задаваемые вопросы 
пользователей библиотеки

Вопрос: Энергоснабжающее предприятие требует заменить электросчетчик (прибор учета электроэнергии). В каких случаях не требуется замена электросчетчика? Кто должен нести расходы на приобретение нового прибора?

 

Ответ: В настоящее время приборы учета электрической энергии, потребляемой гражданами, должны быть класса точности 2,0 и выше. Приборы учета класса точности ниже, чем 2,0, используемые гражданами на дату вступления в силу Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 № 442 (12 июня 2012г.), и (или) обеспечивающие хранение данных о почасовых объемах потребления электрической энергии меньшее, чем 90 дней, могут использоваться до истечения установленного срока их эксплуатации. По истечении установленного срока эксплуатации такие приборы учета подлежат замене на приборы учета класса точности не ниже 2,0.

В многоквартирных домах, присоединение которых к объектам электросетевого хозяйства осуществляется (после 12.06.2012), на границе раздела объектов электросетевого хозяйства и внутридомовых инженерных систем устанавливаются коллективные (общедомовые) приборы учета класса точности 1,0 и выше.

Обязанность по обеспечению оснащения энергопринимающих устройств потребителей приборами учета, а также по обеспечению допуска установленных приборов учета в эксплуатацию возлагается на собственника энергопринимающих устройств.

ОСНОвание: пункты 138, 142 и 145 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 № 442 «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии».

Запрос выполнен с использование СПС «Консультант Плюс». Дата запроса: 27 февраля 2019 года.

 

 

Вопрос: Библиотека может не применять контрольно-кассовую технику (далее - ККТ) при выполнении платных услуг?

Ответ: Да, государственные, муниципальные библиотеки и библиотеки образовательных организаций могут не применять ККТ.

Основание: пункт 12 статьи 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ (ред. от 25.12.2018) «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации».

Запрос выполнен с использование СПС «Консультант Плюс». Дата запроса: 5 февраля 2019 года.

 

 

Вопрос: Добавочные годы или как рассчитать  год наступления пенсионного возраста (для тех лиц, которые попадают в переходной период)?

Ответ: С 2019 года до 2028 года в переходный период повышать пенсионный возраст будут постепенно. Когда выйдут на пенсию те, кто попадает в переходный период, можно увидеть в сравнительной таблице.

   Год рождения                 Год наступления пенсионного возраста

Мужчины   Женщины        Как сейчас   Как будет

1959          1964                  2019              2020

1960          1965                  2020              2022

1961          1966                  2021              2024

1962          1967                  2022              2026

1963          1968                  2023              2028

Граждане, которые по еще действующим правилам должны были выйти на пенсию в 2019 - 2020 годах, получат льготу. Стать пенсионерами они смогут на шесть месяцев раньше нового пенсионного возраста.

Для работников с большим стажем в законе предусмотрена возможность выйти на пенсию на два года раньше положенного. Для этого мужчинам понадобится стаж не менее 42 лет, а женщинам - не менее 37. Воспользоваться льготой смогут только те, кто достиг возраста 60 и 55 лет соответственно.

ОСНОвания:

1) статья 7 и пункт 3 статьи 10 Федерального закона от 03.10.2018 № 350-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий»;

2) «Пенсионные планы» превратились в законы: рассмотрим основные новшества: обзор // СПС КонсультантПлюс, 2018.

Запрос выполнен с использование СПС «Консультант Плюс». Дата запроса: 23 января 2019 года

******************

Вопрос: В каком размере выплачиваются алименты на совершеннолетнего ребенка, обучающегося по очной форме в образовательном учреждении.

Ответ: Трудоспособные совершеннолетние лица старше 18 лет, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в образовательных организациях, не относятся к лицам, имеющим право на алименты. Законодательством не предусмотрена обязанность родителей содержать таких детей.  В данном случае алименты можно получать, если родители (один из родителей) добровольно согласились платить алименты на такого ребенка (по соглашению сторон). Размер в данном случае определяется в добровольном порядке.

Основания:

1) пункт 38 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 № 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»;

2) абзац 17 раздел IV Обзора судебной практики, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015.

Запрос выполнен с использование СПС «Консультант Плюс». Дата запроса: 22 января 2019 года

****************
 
Вопрос: Размер повышения пенсии с 1 января 2019 года для неработающих пенсионеров.

Ответ: С 1 января 2019 года страховые пенсии неработающих пенсионеров будут проиндексированы на 7,05%

Основание:

Информация Пенсионного Фонда РФ от 19.12.2018 «Об индексации страховых пенсий с 1 января 2019 года».

Запрос выполнен с использование СПС «Консультант Плюс». Дата запроса: 15 января 2019 года

****************

Вопрос: Как установить дату прекращения брачных отношений?

Ответ: В случае, когда брак расторгается в органах ЗАГС на основании совместного заявления супругов, то брак прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния. При расторжении брака в суде дата прекращения брака определяется со дня вступления решения суда в законную силу (не путать с датой судебного заседания.

Основание:

статья 25 Семейного кодекса Российской Федерации  от 29.12.1995 № 223-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

Запрос выполнен с использование СПС «Консультант Плюс». Дата запроса: 9 января 2019 года

****************

Вопрос: Размер пенсии по случаю потери кормильца для несовершеннолетних?

Ответ: Размер пенсии по случаю потери кормильца зависит от вида пенсии: трудовая или социальная. Размер трудовой пенсии по случаю потери кормильца назначается индивидуально и зависит от страхового стажа кормильца и его пенсионных накоплений, от количества нетрудоспособных членов семьи умершего. Размер социальной пенсии по случаю потери кормильца составляет:

– детям, потерявшим одного из родителей 5 034 рубля 25 копеек в месяц;

– детям, потерявшим обоих родителей, - 10 068 рублей 53 копейки в месяц.

 

Основания:

 

1) статья 16 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ (в ред. от 04.06.2014, с изм. от 19.11.2015) «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»;

2) подпункты 1 и 2.1 пункта 1 статьи 18 Федерального закона от 15.12.2001 № 166-ФЗ (ред. от 12.11.2018) «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2019).

Запрос выполнен с использование СПС «Консультант Плюс». Дата запроса: 9 января 2019 года.

 

****************

 

Вопрос: Как подтвердить гражданство ребенка?

Ответ: Гражданство ребенка старше 14 лет можно подтвердить паспортом (гражданина РФ, заграничным, дипломатическим, служебным), а ребенка до 14 лет свидетельством о рождении, или паспортом родителей, заграничным паспортом и иными документами

Основание:

пункт 40, подпункт «а» пункта 45 Положения, утвержденного Указом  Президента РФ от 14.11.2002 № 1325 (в ред. от 24.10.2018).

Запрос выполнен с использование СПС «Консультант Плюс». Дата запроса: 3 января 2019 года.

 

Анонсы
Директор
Год театра
Закон
Госорганы
Администрация
История
ККУНБ
КубГУ
...
Поиск
Календарь
«  Март 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Copyright MyCorp © 2019
Бесплатный хостинг uCoz